SLAV – LES ENSEIGNANTS DE LA FILIERE

Langue russe

Karine Alaverdian

(Karine.Alaverdian@ulb.ac.be – bureau AZ1.115)

Littérature russe, narratologie, sociolinguistique, analyse structurelle, analyse thématique, littérature comparée, traductologie.
Présentation des thèmes de recherche
-Littérature russe du XIX-e s.: A. Pouchkine, N. Gogol, F. Dostoïevski, L. Tolstoï 

-Littérature russe du XXe : A. Blok., M. V. Choukchine, H. Matevossian, V. Rasputine, V. Belov,
– Littérature russe actuelle :
Andreï Bytchkov, Ludmila Oulitskaïa,
Recherche actuelle : Poétique et stylistique de l’œuvre de L. Tolstoï
Lien vers un site externehttp://www.pproject.ru/persons/alaverdian.htm

Véra Pavlovskaia 

(Vera.Pavlovskaia@ulb.ac.be- bureau AZ3.101)

Assistante en langue et littérature russes
Présentation des thèmes de rechercheLittérature russe contemporaine.

Publication(s) récente(s)Pavlovskaia, V. (2003). Nouvelle prose féminine (1980-1990). Bulletin Sophia, 34, 18.

Nadezhda Zhirovova

(Nadia.Zhirovova@ulb.ac.be – bureau AZ3.108)

Langue russe
Publications: cliquez ICI

Langue polonaise

Cécile Bocianowski

(Cecile.Bocianowski@ulb.ac.be – bureau AZ1.118)

Assistante en langue polonaise

Dorota Walczak 

(Dorota.Walczak@ulb.ac.be – bureau AZ1.118)

Histoire, culture et littérature polonaises
Présentation des thèmes de recherche
Ma recherche porte sur la littérature polonaise des XX ème et XXI ème siècles dans un large contexte littéraire, culturel et historique (ainsi que sur son analyse et son interprétation). 

Le côté pratique de cet engouement s’exprime également dans la traduction de la poésie, polonaise et belge en particulier.
Mes thèmes favoris résident dans les poésies d’avant-garde et expérimentale, l’accent étant mis sur l’ouverture au contemporain, au nouveau, au différent et sur la liberté d’expression.
L’aspect comparatif avec d’autres littératures européennes, francophone en particulier et l’imagerie poétique ainsi que les affinités de la poésie polonaise avec les arts plastiques me sont également chers.

Lien vers un site externe: http://homepages.ulb.ac.be/~dwalczak

Langue tchèque

Petra James-Krivankova

(Petra.Krivankova@ulb.ac.be – bureau AZ1.116)
Histoire, culture et littératures tchèques. Langue allemande
Publications: cliquez ICI

Adéla Jelínková

(Adela.Jelinkova@ulb.ac.be – bureau AZ1.116)
Lectrice de langue tchèque

Langue slovène

Ivana Petric-Lasnik

(bureau AZ3.101)
Langue, littérature et culture slovène